Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

«Башнефть» в 2022 году полностью восполнила запасы нефти и газа

АНК «Башнефть» (входит в периметр НК «Роснефть») в 2022 году прирастила запасы нефти и газа категории AB1C1 в размере 20,6 млн тонн нефтяного эквивалента. Это количество значительно превысило объем годовой добычи и полностью восполнило ресурсную базу компании. В компании такие результаты объяснили успешным проведением геологоразведочных работ и переоценкой запасов уже разрабатываемых месторождений.

В 2022 году благодаря бурению поисково-оценочных, разведочных и эксплуатационных скважин «Башнефть» открыла 27 новых залежей нефти на разрабатываемых месторождениях, преимущественно расположенных в Республике Башкортостан, а также в Оренбургской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Кроме того, в 2022 году геологи АНК «Башнефть» и «Башнефть-Добычи» открыли два новых месторождения нефти в Республике Башкортостан.

Скважина на открытом Покровском месторождении дала промышленный приток нефти в объеме почти 14 тонн в сутки. При этом глубина залегания углеводородов составила всего около 400 метров, что значительно повышает рентабельность добычи. Открытие этого месторождения стало результатом успешного бурения поисковой скважины в своде Покровского рифового массива, образовавшегося на дне древнего моря, покрывавшего территорию республики 300 млн лет назад.

На месторождении имени Мунира Галлямова притоки нефти и газа специалисты получили сразу с пяти продуктивных пластов, залегающих на глубине менее двух километров.

Напомним, в 2021 году «Башнефть» нарастила запасы нефти по категории AB1C1 на 43,2 млн тонн за счет проведения геологоразведочных работ, новых приобретений и переоценки запасов эксплуатируемых месторождений.

Работа по восполнению запасов углеводородного сырья ведется совместно с «РН-БашНИПИнефть» – научно-исследовательским и проектным институтом «Роснефти». Институт анализирует и перерабатывает полученные геологические данные при помощи самых современных импортонезависимых технологических и программных решений «Роснефти».

Другие новости рубрики