Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

День науки: в «Роснефти» рассказали о внедрении импортозамещающих технологий в Башкирии

Научно-проектный блок «Роснефти» – крупнейший в Европе научный нефтегазовый центр с 30 проектными и исследовательскими институтами с общей численностью сотрудников более 18 000 человек.

Компания активно создает и внедряет самые значимые технологические решения, превосходящие по своим параметрам зарубежные аналоги. Совокупный экономический эффект от этой работы оценивается более чем в 150 млрд рублей. В 2022 году «Роснефть» получила более 100 патентов на инновационные изобретения. Всего компании принадлежит более 950 продуктов интеллектуальной собственности.
  
В День Российской науки в компании рассказали о своей инновационной работе, позволяющей сохранять технологическое лидерство на нефтяном рынке. «Роснефть» является одним из крупнейших разработчиков и интеграторов самых современных научных решений и технологий в стране.

Независимость российской нефтепереработки от импорта
В 2022 году специалисты дочернего предприятия «Башнефти» (входит в «Роснефть») – ООО «РН-Кат», расположенного в Стерлитамаке, совершили научный прорыв – разработали собственную технологию производства катализатора гидрокрекинга. Испытания показали, что новая отечественная разработка не уступает импортным аналогам по таким ключевым параметрам, как активность (продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик) и отбор целевых продуктов (показатель объёма основной выработанной продукции). 

Как рассказал гендиректор предприятия «РН-Кат» Альберт Сафин, российская разработка позволит увеличить выпуск высококачественных видов моторного топлива класса Евро-5 и снизить зависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежной продукции – мощности предприятия способны обеспечить все нефтеперерабатывающие предприятия страны. Кроме того, компания начала работу по выходу на рынки ближнего и дальнего зарубежья. 

С 2019 года «РН-Кат» производит катализатор по гидроочистке дизельного топлива для нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти». Этот инновационный продукт – единственный российский катализатор, работающий как на тяжелом, так и на легком сырье, обеспечивающий на выходе дизельное топливо класса Евро-5.  По своей активности данный катализатор значительно превосходит ранее использовавшиеся на предприятиях компании импортные аналоги. Уже в прошлом году «Роснефть» и вторая по величине нефтеперерабатывающая компания Индии Nayara Energу подписали контракт на поставку этого катализатора. Партия в 600 тонн уже доставлена, катализатор проходит промышленные испытания на предприятии в городе Вадинар.

Новые технологии для поиска и эффективной добычи нефти
Специалисты «Башнефти» и ее дочернего предприятия «Башнефть-Петротест» в 2022 году разработали первый в России цифровой экспресс-контроль состава и качества промысловых реагентов, используемых при добыче нефти и газа. Инновация позволила сократить процесс определения марки, состава и подлинности реагентов с 24 часов до 10 минут, исключив необходимость доставки реагентов в специальную лабораторию.

По специальному заказу «Башнефть-Петротест» для «Башнефти» разработали российский программно-аппаратный комплекс для исследования скважин и контроля за разработкой месторождения. Во время его испытаний в 2022 году «Башнефти» удалось успешно провести исследование действующей горизонтальной скважины с многостадийным гидроразрывом пласта на Арланском месторождении в Республике Башкортостан. Полученные данные позволили повысить эффективность ремонтно-изоляционных работ и увеличить суточный дебит нефти почти на 10 тонн. Поддержка российских разработок обеспечивает компании стратегически важную технологическую безопасность. 

Цифровое месторождение
В Башкирии уже пятый год успешно работает уникальный проект «Роснефти» – «Цифровое месторождение» на базе Илишевского месторождения компании. Он позволяет повысить эффективность, безопасность и прозрачность процессов добычи нефти и сократить потери.

«В центре управления мы видим программу с 3D-картой месторождения и реальным расположением объектов. На эти объекты выводится информация об их текущем состоянии. Система позволяет не только анализировать ситуацию, но и управлять объектами – команда поступит на объект в течение нескольких секунд. Если что-то происходит, программа выдаст уведомление и сформирует рекомендации. Системы поддержки и принятия решений в цифровом месторождении строятся на базе машинного обучения, это позволяет обрабатывать большой объем информации в режиме реального времени. Если раньше для получения информации на объект отправлялась команда специалистов, то теперь диагностика происходит автоматически, решения принимаются быстрее и эффективнее», – рассказал менеджер по проектам инжиниринга и цифровой трансформации департамента добычи нефти и газа компании «Башнефть» Руслан Еникеев.

На сегодня к системе «Цифровое месторождение» подключены более 5,5 тысячи скважин.  Благодаря этому сокращение удельного времени простоя скважин в 2022 году составило 16,2%, а сокращение потерь нефти от предотвращения остановок – 26,4%. 

Проект позволил ускорить цифровизацию компании, оптимизировать ее затраты, повысить эффективность бизнес-процессов и создать устойчивое технологическое преимущество. Сейчас специалисты «Башнефти» работают над рядом кейсов, охватывающих всю технологическую цепочку – оценивают их технологическую целесообразность и экономическую эффективность для дальнейшего масштабирования. Например, применение модуля «Онлайн ГДИС» для оценки целесообразности гидродинамических исследований при внеплановых остановках скважин позволило снизить затраты на их проведение на 53%. Сейчас идут работы по тиражированию решения на все добывающие активы «Башнефти». Также в компании рассказали о первых результатах внедрения на Илишевском месторождении модуля «Интеллектуальное управление заводнением». Цифровой инструмент позволил сэкономить время и снизить логистические издержки более чем на 60%.

Эти и другие высокотехнологичные проекты позволяют «Башнефти» оставаться в авангарде промышленного производства и следовать вектору импортонезависимости, наряду с другими предприятиями «Роснефти».

Другие новости рубрики