Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Уфимцам рассказали, как определяются цены за отопление

Фото: UfaTime.ru

Жители Уфы обратились к властям с вопросом, почему в Уфе тариф за отопление выше, чем в других городах страны. 

«В связи с чем в Уфе тариф за отопление гораздо выше, чем в Челябинске, Казани, Сургуте и ряда других городов? Кто установил стоимость 2560 за Гкал? Чем обоснована такая запредельная стоимость? У нас холоднее, чем в других городах ПФО? Кто утверждает это?» – написала на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте» горожанка Анастасия.

Ей ответила официальный представитель Госкомитета РБ по тарифам Регина Фахретдинова. По ее словам, тарифы на коммунальные услуги устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством и методическими указаниями по расчету регулируемых цен.

«Уровни тарифов на плановый период определяются основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельными уровнями цен на услуги организаций, которые принимаются на федеральном уровне. На стоимость тарифов влияют следующие факторы: объем реализации коммунальных услуг; степень изношенности сетей и оборудования, что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем; территориальное расположение, характер местности (горная, холмистая, равнинная), в связи с чем меняется протяженность сетей, разбросанность объектов; особенность технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг каждой конкретной ресурсоснабжающей организации», – написала она, добавив, что также влияние оказывают затраты, связанные с реализацией инвестиционной программы, которая направлена на реализацию таких мероприятий как модернизация (реконструкция) теплоснабжающей инфраструктуры в целях снижения уровня износа существующих объектов теплоснабжения.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Уфе в квитанциях за отопление появились новые строки.

Другие новости рубрики