Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Обнаружена связь между употреблением кофе и развитием болезней почек

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Университета Торонто и Университета Падуи установили связь между употреблением кофе и вероятностью развития болезней почек. Оказалось, что это зависит от вариации генов в организме конкретного человека. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

В ходе работы специалисты изучили биомаркеры нарушения функции почек у 1180 участников с гипертонией первой стадии. Наблюдения проводились на протяжении 7,5 года. У любителей злоупотреблять кофе с вариантом гена CYP1A2 эти показатели были в три раза выше нормы. Подобный эффект объясняется тем, что CYP1A2 замедляет метаболизм кофеина, в результате чего стимулятор плохо выводится из организма и накапливается. Общая вероятность развития альбуминурии у таких добровольцев была в семь раз выше, гиперфильтрации – в 2,5 раза, а гипертонии – в 2,8 раза.

При этом важное значение имеет количество употребляемого кофеина. Подверженными риску возникновения болезней почек были только те, кто в день выпивал три или более чашек кофе, то есть около 300 миллиграммов кофеина в день.

По мнению ученых, их открытие объясняет, почему предыдущие результаты исследований о взаимосвязи кофе и заболеваний почек были противоречивыми. Ранее эксперты уже обнаружили, что кофеин связан с нарушением функции почек и почечной недостаточностью, в то время как другие выяснили, что кофе может защитить от заболеваний почек. Однако во всех работах не учитывались индивидуальные факторы.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что добавление молока в кофе увеличивает его пользу для здоровья.

Другие новости рубрики