Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Биологи выявили в коже человека центр, реагирующий на возбуждающие прикосновения

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что тактильные сигналы от кожных сенсорных рецепторов определяют сексуальное возбуждение. Ученые давно установили, что возбуждение от прикосновений передается от нервных клеток, расположенных в коже, к нейронам в головном мозге, передает РИА Новости.

В ходе недавнего исследования специалисты выяснили, что тело человека начинает реагировать на прикосновения еще до того, как сигналы достигают мозга. Первичная обработка сигналов происходит на уровне спинного мозга и ствола головного мозга, которые имеют собственную сеть специализированных нейронов.

«Это удивительно, поскольку ранее считалось, что нейроны в поверхностных слоях спинного мозга в основном реагируют на температурные и болевые стимулы», – отметил Дженелль Ранкин, один из авторов исследования.

Оказалось, что мозг прекрасно отличает случайное прикосновение от нежного поглаживания и, основываясь на этой информации, управляет всем телом. По словам специалистов, тактильные сигналы от сенсорных рецепторов кожи определяют сексуальную чувствительность человека.

Так, нежные поглаживания и прикосновения подготавливают нервную систему к возбуждению и выработке дофамина. Ученые надеются, что новые данные позволят им разработать универсальные лекарства против депрессии и сексуальных расстройств.

Ранее UfaTime.ru писал, что исследователи впервые в мире регенерировали клетки больной печени.

Другие новости рубрики