Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии раскрыли убийство пенсионерки, совершенное 23 года назад

Фото: ® UfaTime.ru

В Благовещенском районе 16-летний подросток парень изнасиловал и убил 83-летнюю женщину в ее же дома. Преступление произошло еще в 1999 году в деревне Староиликово, сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Тогда, 23 года назад, уголовное дело было возбуждено, однако установить подозреваемого не удалось. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены биологические следы преступника, из которых выделен ДНК-профиль.

Уже в 2022-23 годах следователи-криминалисты вместе с экспертами МВД республики провели сравнительные исследования ДНК и зафиксировали совпадение. Подозрение пало на ранее судимого за преступление против половой неприкосновенности 39-летнего мужчину.

Оказалось, что в тот роковой день тогда еще 16-летний парень приехал в гости к родственникам в ту же деревню. В ходе допроса и предъявления собранных доказательств мужчина во всем сознался и раскаялся.

Согласно версии следователей, в ночь с 4 на 5 сентября 1999 года подросток посетил сельский клуб и выпил алкоголь, после чего решил проникнуть в дом к потерпевшей через окно.

«Пожилая женщина заметила его и начала кричать, тогда злоумышленник нанес ей несколько ударов металлическим чайником по голове, совершил в отношении нее изнасилование, а после задушил и скрылся», – сообщили в ведомстве, добавив, что соседи обнаружили разбитое окно через день.

Сейчас мужчина находится под стражей. Следователи продолжают собирать и фиксировать доказательства по делу.

Другие новости рубрики