Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые обнаружили, что использование гаджетов влияет на когнитивные функции детей

Фото: ® UfaTime.ru

Если позволить младенцам слишком много времени проводить за экраном, то их успеваемость и эмоциональное благополучие пострадают в более взрослом возрасте. К такому выводу пришли специалисты из Сингапурского университета. Результаты их научной работы опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

В частности в девятилетнем возрасте у детей страдают исполнительные навыки – умственные процессы, которые позволяют планировать, концентрировать внимание, запоминать инструкции и успешно справляться с несколькими задачами одновременно. Эти навыки необходимы для обучения, эмоциональной регуляции и психологического здоровья.

Ученые изучили данные 437 детей, которые прошли электроэнцефалографию (ЭЭГ) для исследования нейронных путей когнитивных функций в мозге в возрасте 1 года, 18 месяцев и 9 лет. В эксперименте также участвовали родители детей, которые рассказали об их образе жизни.

«Младенцам трудно интерпретировать информацию, представленную на экранах, и им трудно отличить фантазию от реальности. Дети учатся у взрослых, социальное взаимодействие очень важно для полноценного развития ребенка. К сожалению, чрезмерное использование гаджетов лишь вредит детям в долгосрочной перспективе», – добавили эксперты.

В будущем исследователи планируют повторить работу с более обширной выборкой для подтверждения полученных данных. Также они хотят установить, как гаджеты оказывают влияние на другие когнитивные функции детей.

Ранее UfaTime.ru писал, что популярная зелень признана ядовитым растением 2023 года.

Другие новости рубрики