Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Депутат Госдумы от Башкирии дал рекомендации жителям, которые работали неофициально и остались без зарплаты

Фото: ® UfaTime.ru

Депутат Госдумы от республики Зариф Байгускаров дал советы гражданам, которые работали без оформления, а теперь не могут получить зарплату. Парламентарий привел в пример ситуации одного гражданина.

Он работал у индивидуального предпринимателя водителем без оформления трудового договора. Через какое-то время начальник уволил мужчину и не компенсировал расходы на машину, которые тот нес за свой счет. Водитель обратился в суд с требованием установить факт трудовых отношений и взыскать с предпринимателя расходы и компенсацию морального вреда. 

Однако суды апелляционной и кассационной инстанций отказали ему, указав, что отсутствует трудовой договор и факт трудовых отношений не доказан. Тогда мужчина обратился в Верховный суд России. Тот признал решения апелляционной и кассационной инстанций незаконными и отменил их. При этом суд указал, что отношения между водителем и ИП можно определить, как трудовые, и постановил взыскать с предпринимателя нужную сумму. 

«Уважаемые земляки. Прошу сто раз подумать перед тем, как соглашаться на работу без оформления. Если же вы все же проработали без оформления и вам не выплатили зарплату, смело обращайтесь в суд за защитой своих прав, опираясь на указанное решение Верховного суда РФ», – рекомендует Байгускаров.

Другие новости рубрики