Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Обвинение сочло приговор не платившему зарплату сотрудникам директору крупного холдинга в Башкирии чрезмерно мягким и обжалует его

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель группы компаний агрохолдинга «Башмилк» осужден. Как рассказали в Следкоме РБ, директор и учредитель ООО «Агрохолдинг «Башмилк», ООО «Чекмагушевский молочный завод», АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» Александр Никитин признан виновным в невыплате заработной платы, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, сокрытии денежных средств.

Деньги вовремя не получили более 300 работников предприятия. Следствие установило, что подсудимый довел сумму задолженности до 24 млн рублей, хотя деньги в тот момент у предприятия были – их направили «на расходы, связанные с обеспечением финансово-хозяйственной деятельности компаний с целью извлечения прибыли».

СК утверждает, что для того, чтобы деньги со счетов не списали принудительно, расчеты с контрагентами проводились через стороннюю организацию, а чтобы не выплачивать долг знакомому предпринимателю, подсудимый вел взаиморасчеты через своих родственников и близких.

На данный момент большая часть задолженности перед работниками предприятия погашена.

Подсудимый не признал вину. На его имущество наложили арест на общую сумму почти 80 млн рублей. Суд назначил подсудимому штрафы на общую сумму 1,1 млн рублей, но от реального отбывания наказания освободил с учетом срока домашнего ареста и пребывания под стражей.

«В связи с чрезмерной мягкостью и несправедливостью вынесенного приговора, в настоящее время принимаются меры к его обжалованию», – сообщили представители СК РБ.

Другие новости рубрики