Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Диетологи перечислили семь важных для здоровья продуктов

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление фруктов и ягод каждую неделю улучшает состояние кишечника, что может принести пользу сердцу, психическому здоровью и повысить иммунитет. Специалисты перечислили семь продуктов, которые следует включить в свое еженедельное меню. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на Eating Well.

Яблоки. Этот фрукт является отличным источником клетчатки, как растворимой, так и нерастворимой. По словам диетолога Лона Бен-Ашера, яблоки обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, они уменьшают вероятность многих хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, диабета и онкологии.

Авокадо. Авокадо богато жирорастворимыми витаминами Е и К, которые способствуют поддержанию здоровья кожи, волос, ногтей и проницаемости клеточных мембран. Также в его состав входят витамины С и группы В, поддерживающие иммунную систему и здоровье глаз. Более того, авокадо является источником полезных полиненасыщенных жиров омега-3 и мононенасыщенных жиров, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и нормализуют уровень сахара в крови.

Бананы. Фрукт содержит пищевые волокна, которые помогают дольше удерживать пищу в желудке, уменьшая чувство голода и сохраняя чувство сытости, что способствует лучшему контролю веса и снижению риска ожирения. Более того, бананы могут улучшать показатели сахара в крови, поддерживать здоровье сердца, так как они богаты калием, улучшать здоровье почек и способствовать восстановлению после физических нагрузок.

Ежевика. Она является источником антиоксидантов, марганца, меди, витаминов А, Е и К. Эти питательные вещества могут снизить воспаление, предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и онкологию, а также улучшить работу мозга.

Черника. Черника является отличным антиоксидантом, он защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также помогает сохранить прочность костей, психическое здоровье и нормализовать артериальное давление.

Апельсины. Кроме витамина С, апельсины содержат калий, железо, кальций, витамины Е и группы В. Как показало исследование, опубликованное в PLOS One, в состав мякоти входит полифенол, который помогает защитить клетки от повреждений.

Чернослив. Он богат витамином К, который способствует свертыванию крови и строительству костей. Также чернослив важен для людей с проблемами пищеварения.

Ранее UfaTime.ru писал, что назван напиток, способствующий снижению жира на животе.

Другие новости рубрики