Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Безобидная привычка может повысить вероятность развития слабоумия

Фото: ® UfaTime.ru

Безобидная и непримечательная привычка способствует увеличению риска слабоумия. Об этом сообщили специалисты из Университета Гриффита в Австралии, передает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Речь идет о ковырянии в носу. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Scientific Reports, бактерия Chlamydia pneumoniae, способная вызвать инфекции дыхательных путей, может попадать через носовую полость в мозг и нападать на центральную нервную систему. В ответ на это клетки головного мозга начинают откладывать бета-амилоидный белок, что является признаком развития болезни Альцгеймера.

«Мы первыми показали, что Chlamydia pneumoniae может попасть прямо в нос и в мозг, где она способна вызвать патологии, которые выглядят как болезнь Альцгеймера. Мы видели, как это произошло на мышиной модели, и эти доказательства пугают людей», – отмечает профессор Джеймс Сент-Джон, глава Центра нейробиологии и исследований стволовых клеток Клема Джонса.

В последующем исследователи планируют провести эксперименты на людях. По словам авторов работы, Chlamydia pneumoniae также имеется у людей, однако на данный момент неясно, как бактерии попадают в человеческий организм. При этом специалисты рекомендуют уже сейчас отказаться от ковыряния в носу и выдергивания волос из носа.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что ученые сообщили об опасности следующего штамма коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики