Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Повышение тарифов, возвращение уехавших после объявления частичной мобилизации и новые льготы для солдат – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает традиционный обзор главных событий уходящей недели.

После 21 сентября из Башкирии и других регионов России стали массово уезжать мужчины. Многие из них переехали в Казахстан, но теперь думают о возвращении. Уехавшие честно рассказали об отношении местных жителей к россиянам, поиске жилья и трудоустройстве.

В Госкомитете республики по тарифам прокомментировали предстоящее повышение цен на коммунальные услуги. По плану правительства России, тарифы повысят не с 1 июля, а с 1 декабря этого года. Редакция направила запрос в профильное республиканское ведомство и получила интригующий ответ. Стоит отметить, что по расчетам МинЖКХ Башкирии, тарифы в регионе в будущем должны довести до экономически обоснованного уровня.

Владимир Путин подписал указ о дополнительной поддержке мобилизованных и их семей. Льготы получат также силовики, работающие в зоне проведения специальной военной операции. Власти Башкирии подробно объяснили, о каком виде помощи идет речь.

Глава одного из районов Башкирии отреагировал на информацию о том, что уроженец муниципалитета попал в плен на Украине. По предварительным данным, боец оказался родом из Янаульского района. Чиновник сообщил, что власти района вместе с руководством республики занимаются этим вопросом.

В республике сообщили о мобилизации отца четверых детей. Как рассказала супруга призывника, его уже отправили в учебную часть в Саратове. В администрации главы Башкирии пообещали разобраться в ситуации.

Радий Хабиров утвердил формат празднования Дня республики 11 октября. Поручения были розданы всем главам районов и городов. Власти решили провести праздник «максимально аскетично».

Жители Башкирии до 24 октября могут подать заявки на участие в торгах по продаже недвижимости должников. С молотка уйдут квартиры, жилые дома, земельные участки и нежилые здания и помещения. Цены начинаются от 224 тысяч рублей.

Другие новости рубрики