Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врач предупредила об опасности помидоров для некоторых людей

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала об опасности употребления помидоров для определенной категории людей. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, помидоры содержат большое количество витаминов и минералов, однако это пасленовые, и в них может накапливаться соланин, то есть яд растительного происхождения, поэтому необходимо есть только спелые плоды.

Соломатина посоветовала ограничить употребление продукта пациентам с болезнями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, поскольку кислоты в составе помидора могут отрицательно повлиять на слизистую. Диетолог также добавила, что при язве, гастрите и панкреатите человек может испытывать дискомфорт после употребления продукта. В овоще содержится, в частности, щавелевая кислота, следовательно, людям с мочекаменной болезнью также необходимо относиться к ним с осторожностью.

Помимо этого, в помидорах могут накапливаться нитраты, превращающиеся при попадании в организм в опасные нитриты, способные развить у человека гипоксию. А для людей с сердечно-сосудистыми болезнями это весьма опасно. Плоды с высоким содержанием нитратов можно определить по внешнему виду. Соломатина заявила, что важно смотреть на срез помидора: если там много жестких прожилок, особенно желтых, то понятно, что овощ подкармливали нитратами. Чаще всего такие прожилки можно найти ближе к хвостику.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач назвала основные симптомы рассеянного склероза.

 

Другие новости рубрики