Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперт по туризму рассказала, куда сейчас могут отправиться уфимцы

Фото: ® UfaTime.ru

Казалось бы, только ослабли антиковидные ограничения, как для российских туристов вновь закрылись некоторые направления. Большинство перелетов из России и обратно были отменены после того, как страны ЕС закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Корреспондент UfaTime.ru пообщался с экспертом по туризму, чтобы выяснить, насколько рационально в сложившейся ситуации бронировать отпуск.

По словам директора турагентства ProTravel Татьяны Школярчук, закрытие воздушных пространств привело к тому, что россияне пока не могут летать по таким направлениям, как Куба, Доминикана, Мексика, Венесуэла, поскольку в таком случае, чтобы облететь все закрытое пространство, потребуется много времени в полете, нужны дозаправки. «То есть это дорогостоящий перелет. Временно эти направления закрыты, однако туристы, которые успели туда улететь, спокойно отдыхают и будут возвращаться домой своими же рейсами, то есть пустые самолеты специально прилетают за туристами и возвращают их домой», — отметила специалист.

«Если говорить о странах, доступных для бронирования, то это, конечно, Россия, Египет и Турция (которые заявили, что не планируют вводить какие-то ограничения), ОАЭ, Шри Ланка, Таиланд, Индия, Вьетнам, Мальдивы, Сейшелы. Это основные направления, по которым мы сейчас можем летать. Если мы летим туда непосредственно из Уфы, то мы не пересекаем закрытое воздушное пространство, а летим над Казахстаном. Если опять же мы летим из Уфы, то время пути не увеличивается», — успокоила Татьяна Школярчук.

На вопрос о том, бронируют ли сейчас россияне зарубежные направления, специалист ответила утвердительно. «Потому что отпуска у всех подписаны, впереди мартовские выходные. На ближайшие даты туристы спокойно бронируют открытые направления. Единственное важно, чтобы тур был оплачен сразу, чтобы не подвергаться изменению курса. Что касается стоимости, можно сказать, что цены достаточно выгодные, то есть несмотря на рост курса, туроператоры сдерживают цены за счет предоставления скидок, поэтому не могу сказать, что цены сильно выросли из-за курса», — заявила эксперт по туризму.

Среди уфимцев популярностью пользуются Сочи и Санкт-Петербург. Как утверждает Татьяна Школярчук, это те российские направления, куда можно отправиться на мартовские праздники, причем можно найти достаточно недорогие туры. Также уфимцы выбирают Стамбул, ОАЭ и страны Азии. По словам специалиста, многие туристы через Дубай летят в Таиланд и на Шри-Ланку.

Другие новости рубрики