Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперты дали рекомендации по выбору защитных масок на фоне роста числа носителей «омикрона» в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты («СИЗ») дали рекомендации по выбору защитных масок в период роста числа заболевших COVID-19. Напомним, за последнюю неделю число носителей нового штамма «омикрон» в Башкирии выросло в 1,5 раза – до 37.

Эксперты напоминают, что, прежде чем использовать защитные средства, надо четко понимать цель их применения.

«Если речь идет о присутствии в так называемых «красных зонах» или там, где риск заражения коронавирусом достаточно высок, то в этих случаях в обязательном порядке нужно применять СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания) с подтвержденным классом защиты. Если же мы говорим о медицинских или гигиенических масках, то они должны изготавливаться на основании технической документации, описанной в ГОСТ Р 58.396-2019. Этот ГОСТ действует на территории России и является добровольным. В нем написано, что медицинские маски не являются средством индивидуальной защиты. Они защищают человека только от крупных фракций и требования к ним сильно отличаются от требований к респираторам», – подчеркивают в Ассоциации.

По словам экспертов, помимо ГОСТа, медицинские маски могут изготавливаться на основании технических условий, подобных тем, что разработал Минпромторг в 2020 году. Требования в ТУ еще более мягкие, чем в ГОСТах. По сути, медицинские маски должны соответствовать только двум условиям: защищать самого человека от воздействия того или иного фактора и быть безопасными.

«На вопрос безопасности мы в Ассоциации «СИЗ» обращаем особое внимание. Если вы не знаете, из каких комплектующих, какого сырья изготовлено то или иное изделие, то есть вероятность, что в процессе изготовления могли применяться материалы, не предназначенные для соприкосновения с вашей слизистой. То есть использование таких масок может быть опасно и нанести большой вред здоровью. Таким образом, чтобы понять, какое изделие мы должны использовать, нужно представлять степень потенциальной опасности. В обычной жизни вполне достаточно использование сертифицированных гигиенических или медицинских масок, но если в вашей деятельности вы сталкиваетесь с серьезными опасностями: работаете в «красных» зонах или на опасном производстве (например, химическом или биологическом), то в этом случае нужно применять сертифицированные СИЗОД – респираторы», – уверены эксперты.

Напомним, ранее UfaTime.ru приводил мнение медицинского эксперта о том, какие маски будут бесполезны против штамма «омикрон».

Другие новости рубрики