Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Эксперты оценили уровень загрязнения воздуха в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Накануне специалисты Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовали отчет по уровню загрязнения атмосферного воздуха в республике в апреле. В документе, появившемся в распоряжении UfaTime.ru, отмечено, что качество воздуха контролируется в пяти промышленных городах региона – в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Туймазах и Благовещенске. 

В апреле в Уфе уровень загрязнения был повышенным. За месяц в городе зафиксировали 31 случай превышения допустимых норм, причем только 28 случаев приходились на повышенную концентрацию пыли (3,1 ПДК). Также выявлено по одному случаю превышения норм по сероводороду (2 ПДК), фенолу (1,3 ПДК) и изопропилбензолу (2,1 ПДК). 

Повышенный уровень загрязнения наблюдался и в Стерлитамаке. В апреле здесь зарегистрировали 12 случаев превышения допустимых норм: по четыре – по изопропилбензолу (2,8 ПДК) и пыли (3,1 ПДК), три – по этилбензолу (2,5 ПДК) и один – по оксиду углерода (1,8). 

В Салавате эксперты оценили уровень загрязнения воздуха как высокий, зафиксировав 16 случаев превышения допустимых норм: четыре – по этилбензолу (7,5 ПДК) и один – по изопропилбензолу (1,8 ПДК). 

В Благовещенске и Туймазах уровень загрязнения в апреле оказался низким. В Туймазах случаев превышения допустимых норм не наблюдалось, а в Благовещенске зарегистрирован один – по оксиду углерода (1,1 ПДК). 

Ранее UfaTime.ru писал, что в последние недели жители Уфы жалуются на неприятных запах в городе. Только на днях в Управление гражданской защиты поступило 16 обращений. 

Другие новости рубрики