Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Минздраве рассказали, чем различаются российские вакцины от коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Обе зарегистрированные на данный момент российские вакцина надёжно защищают от коронавируса, но механизмы  действия у них разные. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Минздрав. 

Так, вакцина «Спутник V» содержит обезвреженные частицы аденовируса, которые не размножаются в организме человека. На месте генетической основы вируса – ген с кодом особого белка («шипа» коронавируса), не представляющий опасности для человека. При /том ген способствует выработке антител к коронавирусу. Для защиты пациенту нужно сделать два укола с аденовирусами разных типом с интервалом в три недели. Первая прививка запускает иммунный ответ, а вторая разгоняет и усиливает его. 

Вторая вакцина – «ЭпиВакКорона» – создавалась на основе искусственно синтезированных белков – пептидов коронавируса. Учёные использовали три вида пептидов, белки-носители и вещества, которые помогают вакцине проникнуть в организм. Иммунные клетки человека распознают пептиды, и организм начинает вырабатывать антитела. Эта вакцина также вводится в два этапа с интервалом в две-три недели. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что в инструкции в вакцине «Спутник V» добавилось ещё одно предупреждение. 

Другие новости рубрики