Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Известно, на что потратят грант в 80 млн рублей инновационные компании Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии четыре инновационные компании выиграли грант на сумму 80 млн рублей в рамках федеральной программы «Развитие – Цифровые технологии». В числе победителей оказались АО «Бюро САПР», ООО «Пангея», ООО «Техохрана», ООО «ЭкоСофт».

К примеру, благовещенское предприятие АО «Бюро САПР» выигранный грант в размере 20 млн рублей планирует направить на реализацию проекта по разработке мультиплатформенной системы автоматизированного проектирования воздушных линий электропередачи классов напряжений 6(10) – 750 киловатт. Уфимская компания ООО «Пангея» намерена разработать за эти деньги программно-аппаратный комплекс для оптимального использования платных парковок. ООО «Техохрана» из Уфы потратит 20 млн рублей на разработку кроссплатформенного программно-аппаратного комплекса телеметрии для систем защиты трубопроводов.

Уфимское ООО «ЭкоСофт» будет реализовывать проект разработки интеллектуальной системы поддержки принятия решений для назначения персонализированной диализной и лекарственной терапии пациентам с хронической почечной недостаточностью с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. «Искусственный интеллект, в отличие от человеческого мозга, может оценить все многообразие факторов, влияющих на эффективность лечения. Мы считаем, что в ближайшем будущем широкое применение систем, помогающих принимать врачебное решение, приведет к повышению качества и продолжительности жизни пациентов», – рассказал генеральный директор «ЭкоСофта» Виктор Тимошин.

Другие новости рубрики