Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии подготовят свою систему профессиональной оценки

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии подготовят план по созданию региональной системы оценки и сертификации квалификаций, а правительство республики выпустит соответствующее постановление. Такое решение было принято накануне на совещании в Минтруда РБ.

Также сообщается, что до конца февраля 2016 года будет определен состав межведомственного совета по профессиональным квалификациям при главе Республики.

В связи с этим работодателям, руководителям компаний и предприятий Башкирии рекомендуется создать перечень приоритетных квалификаций с учетом утвержденных профессиональных стандартов и механизм взаимодействия по оценке и сертификации.

Напомним, 13 января 2016 года совещание с членами федерального правительства на тему национальной системы профессиональных квалификаций провёл президент РФ Владимир Путин. На этом совещании министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что на протяжении последних 20 лет в России практически не обновлялись описания профессий, а все справочники и требования достались «в наследство» от Советского Союза. Сейчас, по мнению министра, в процессе формировании новых требований к квалификациям должны принимать активное участие работодатели.

Другие новости рубрики