Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Бывший командир полка ДПС Башкирии, обвиняемый в мошенничестве, оправдан судом

<p>Октябрьский районный суд Уфы оправдал бывшего начальника ДПС ГИБДД МВД по РБ полковника Ильдуса Яруллина. Он обвинялся в незаконном получении денежных выплат за службу на Северном Кавказе.</p>

Октябрьский районный суд Уфы оправдал бывшего начальника ДПС ГИБДД МВД по РБ полковника Ильдуса Яруллина. Он обвинялся в незаконном получении денежных выплат за службу на Северном Кавказе.

Уголовное дело было возбуждено по материалам службы безопасности МВД по РБ в 2012 году. Яруллину было предъявлено обвинение в том, что удостоверение ветерана боевых действий, дающее право на получение ежемесячных выплат, он получил незаконно. По версии следствия, в результате незаконных действий полковника государству был нанесен ущерб в размере 70 тысяч рублей.

Удостоверение ветерана боевых действий Яруллин получил после командировки на Северный Кавказ в 2008 году. Однако следователи сочли, что командир полка ДПС вместо участия в контртеррористической операции находился на стационарном лечении в больнице.

Ставший фигурантом уголовного дела Яруллин был уволен из полиции. После этого он обратился к общественности и руководству республики с открытым письмом, в котором сообщал о коррупции в системе республиканского МВД. Бывший начальник полка ДПС заявил о вымогательстве у подчиненных со стороны руководителей ведомства, в том числе о сборе средств на строительство и ремонт загородного дома замминистра Овчинникова. Последний в результате был отстранен от должности и сам стал подозреваемым в деле о злоупотреблении полномочиями и получении взятки. О расследовании этого дела не сообщалось.

В действиях Ильдуса Яруллина суд не нашел состава преступления и полностью оправдал его. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Другие новости рубрики